В ОАО «НПК «Уралвагонзавод» закончен комплексный проект по внедрению в новейших энергосберегающих технологий в виде автоматизированной системы учета газа (АСУГ). Создание новой системы было поручено ООО «Группа компаний АСК» — давнему партнеру объединения Уралвагонзавод. Срок эксплуатации системы был установлен на уровне десяти–двенадцати лет при окупаемости проекта от шести месяцев до полутора лет.

До настоящего времени на Уралвагонзаводе, как и на большинстве других промышленных предприятий, учет потребления и расхода природного газа велся традиционным способом, который характеризовался весьма существенными затратами времени на проведение расчетов и невысокой точностью результатов. В данной ситуации было принято решение перехода к единому формату энергоменеджмента и экономии ресурсов предприятия, опирающемуся на автоматизированную систему. Данное решение представляется тем более значимым, если учесть, что одним из основных источников энергии предприятий Уралвагонзавода является именно природный газ. Еще одной важной предпосылкой для создания АСУГ стало принятие на законодательном уровне новых правил и требований учета газа, предписывавших потребителям устанавливать точные измерительные приборы.

Система АСУГ представляет собой оригинальный программно-технический комплекс, включающий приборы учета, аппаратуру передачи данных, сервер телеметрии, рабочие станции и разнообразное системное и прикладное ПО.

Для эргономичной визуализации процесса использования природного АСК разработали мнемосхемы и сделали привязку к ним всех объектов системы. Также были организованы АРМы системы учета газа, созданы аппаратная система сбора и передачи данных и экранные формы для всех рабочих мест. В рамках проекта также была создана система автоматического управления резервным электроснабжением. Новая система позволила полностью исключать ручной пересчет и другие рутинные операции, ведущие к задержкам и ошибкам.

Результатом перехода Уралвагонзавода на АСУГ стало кардинальное сокращение длительности обработки данных, минимизация погрешности оценки потребления природного газа, расширение возможности оперативной и аналитической обработки информации.