В ЗАО «ЮниКредит Банк» завершен проект по внедрению CRM как платформы для развития системы управления взаимоотношениями с клиентами и автоматизации процессов продажи банковских продуктов.

В результате проекта в ЗАО «ЮниКредит Банк» внедрена единая CRM-система, объединяющая все офисы банка на территории России и позволяющая решать задачи централизованного управления процессами продаж банковских продуктов. Также система обеспечивает банку технологическую поддержку в реализации стратегии долгосрочных отношений с клиентами и повышении качества обслуживания.

Руководство ЗАО «ЮниКредит Банк» приняло решение о внедрении системы управления взаимоотношениями с клиентами и управления процессами продаж банковских продуктов в 2007 году. По итогам тендера в качестве исполнителя проекта была выбрана компания «Инфосистемы Джет», а в качестве платформы — отраслевое решение для банков Oracle Siebel CRM Banking. Выполнение задач проекта производилось поэтапно.

На первом этапе проводилось внедрение целевой архитектуры по управлению клиентскими данными физических лиц и построение ядра системы.

Специалисты компании «Инфосистемы Джет» настроили и внедрили функциональность, позволяющую организовать централизованную работу с клиентами банка, в том числе потенциальными, сохраняя историю взаимоотношений. По требованиям банка в системе реализован единый календарь встреч с клиентами, многоуровневый каталог продуктов с поддержкой расширенной информации по продуктам, обеспечивается синхронизация клиентских данных с АБС банка.

На следующих этапах, на основе соответствующих модулей Oracle Siebel CRM, были автоматизированы процессы продажи кредитных продуктов для физических лиц, реализованы рабочие места сотрудников фронт-офиса и бэк-офиса по кредитным продуктам, осуществлена оценка кредитных рисков и автоматический расчет параметров кредитной сделки по описанию продуктов в каталоге. Разработаны интерфейсы по автоматической генерации кредитных сделок в АБС, интерфейсы с внутренними служебными базами данных, со скоринговой системой, с почтовой системой банка. Из системы выполняются автоматические запросы и обработка ответов БКИ, on-line запросы по счетам клиентов в АБС, запросы в карточную систему.

Был автоматизирован процесс работы с просроченной задолженностью по розничным кредитам. Реализовано автоматическое обновление информации из АБС по данным кредитных сделок, планирование и учет мероприятий по работе с задолженностью, а так же механизм работы с коллекторскими агентствами.

Интеграция системы управления взаимоотношениями с клиентами с другими приложениями, работающими в ЗАО «ЮниКредит Банк», обеспечила принцип «единого окна», отражающего данные всех систем, что существенно сократило время оформления и сопровождения кредитных сделок.

Новые возможности и технологические преимущества, полученные в результате внедрения Oracle Siebel CRM, используются в работе над проектами и задачами, инициированными подразделениями ЗАО «ЮниКредит Банк» в настоящее время.