В центральном аппарате Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) завершен комплексный проект по внедрению системы управления документооборотом и рабочими процессами с предварительной модернизацией ИТ-инфраструктуры. Работы выполнены специалистами петербургского системного интегратора «Ланк Системс» в сотрудничестве с московской компанией BTLab. Была внедрена система управления документооборотом БОСС-Референт, выбранная по результатам проведенного в июне 2009 года конкурса.

При внедрении системы электронного документооборота обычно требуется модернизация ИТ-инфраструктуры организации. Поэтому в Росприроднадзоре помимо реализации основной цели проекта – внедрения системы управления документооборотом, были решены еще несколько задач: создана изолированная локальная вычислительная сеть, поставлена внутрикорпоративная почтовая система на платформе IBM Lotus Domino/Notes и организовано масштабируемое решение по надежному хранению документов. В рамках основной части проекта разработаны Концепция внедрения электронного документооборота и Регламент работы с системой. На рабочих местах более 100 служащих Росприроднадзора была развернута СЭД БОСС-Референт. Параллельно с внедрением системы проводилось обучение пользователей. Безопасность данных была обеспечена дифференцированным правом доступа к документам, а также различными ролями пользователей системы.

Благодаря созданной системе в центральном аппарате Федеральной службы по надзору в сфере природопользования была достигнута оперативность в управлении документами и повышена исполнительская дисциплина. В дальнейшем планируется развитие системы электронного документооборота в центральном аппарате Росприроднадзора, как и в его территориальных структурах, так и в регионах.