Выбор лучших региональных компаний осуществлялся методом экспертных оценок. На подготовительном этапе редакция CRN/RE составила предварительный список кандидатов из числа региональных ИТ-компаний. В этом году в него вошли победители предыдущего рейтинга, лучшие (по итогам работы в 2009—2010 гг.) партнеры второго уровня, названные вендорами и дистрибьюторами. Кроме того, при составлении списка учитывалась информация, предоставленная региональными ассоциациями ИТ-компаний.

На первый взгляд методика рейтинга в этом году ничем не отличается от предыдущих лет, однако изменения коснулись составления списка кандидатов. Если раньше в него включались все компании, которые работали за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, то в этом году мы внесли в него только те региональные компании, которые не состоят в «родственных» отношениях со столичными или зарубежными игроками ИТ-рынка. Поэтому там не оказалось, в частности, компаний «ICL-КПО ВС», «Корус», «КАМИ-Север», «ЛАНИТ-ДВ» и др.

В список кандидатов вошли 159 компаний. Из него каждый эксперт мог выбрать не более 25, которые, по его мнению, достойны стать победителями рейтинга. После этого требовалось оценить каждого участника финала по десятибалльной шкале по следующим критериям: «Масштаб бизнеса компании», «Динамика бизнеса компании», «Профессионализм команды» и «Репутация на рынке».

Как и раньше, в роли экспертов выступили руководители подразделений по работе с партнерами, департаментов продаж, отделов маркетинга ведущих зарубежных и российских производителей, дистрибьюторских компаний, имеющих большие партнерские сети, а также руководители отраслевых ассоциаций. Всего в этом году за лучших региональных игроков проголосовали представители 60 компаний и организаций (в нескольких из них решения принимались коллегиально). Предлагаемый список претендентов был открытым, т. е. эксперты по своему усмотрению могли его дополнять. В окончательную версию вошли 185 компаний, за которых был подан хотя бы один голос.

Победители рейтинга определялись простым подсчетом голосов, отданных за кандидатов. Согласно методике рейтинга, в список призеров должны были войти 25 игроков, чаще других упоминавшихся в анкетах наших экспертов. Но в этом году мы сделали исключение и называем имена не 25, а 26 победителей, так как две компании (25 и 26 места) набрали одинаковое количество голосов.

Насколько изменился список победителей по сравнению с 2009 г.? Напомним, что тогда в него попали всего пять (!) новичков. В этом году тех, кто не вошел в список призеров предыдущего рейтинга, практически столько же — шесть компаний. Причем четыре из них: «Аксус-Самара», КРИС, «Крона КС» и «Офисный мир

КМ» (перечислены в алфавитном порядке) — ни разу за время проведения исследования, не поднимались на наш пьедестал почета. А вот два игрока — «Торговый дом "АЛТЭКС"» и «Хард-Лайн» — смогли вернуть себе потерянные в 2009 г. места в списке призеров.

Особо хотелось бы отметить еще трех победителей этого года: «Арсенал+», «Владос» и НЭТА (перечислены в алфавитном порядке). Эти компании стали победителями регионального рейтинга CRN/RE в пятый раз.

Полные материалы рейтинга опубликованы по адресу http://www.crn.ru/numbers/reg-numbers/number.php?NUMBER_ID=2517