Корпоративный интранет-портал «Северстали» обновил платформу. Теперь он построен на базе Oracle Portal 10.1.4 и операционной системы Red Hat Linux Advanced Server 4.0. Он содержит большой набор информационных разделов и интерактивных сервисов. В него также интегрированы информационные ресурсы, система «Корпоративный университет» и другие корпоративные приложения.

Решение о миграции портала на новую версию было принято компаниями «Северсталь» и TopS BI в связи с ростом количества пользователей и интенсивностью использования портала. Целями миграции стали, прежде всего, повышение производительности, масштабируемости и надежности системы.

В ходе проекта специалисты TopS BI и «Северсталь» установили программно-аппаратный комплекс, состоящий из трех кластеров, разделенных по функциональному назначению: кластер уровня приложения (MidTier Cluster), кластер сервисов авторизации и аутентификации (Identity Management Cluster) и кластер системы хранения данных (Real Application Clusters). Каждый кластер, в свою очередь, состоит из двух серверов IBM system x, между которыми равномерно распределяется нагрузка. Для балансировки нагрузки использован кластер, состоящий из двух устройств Cisco 11503 Content Services Switch.

При реализации кластерного решения были использованы программные продукты Oracle Application Server 10g Release 2 Enterprise Edition и Oracle Database 10g Release 2 Enterprise Edition. Масштабируемость и отказоустойчивость базы данных была реализована с помощью программного продукта Oracle Real Application Clusters.