В транспортно-сырьевом цехе КЖБИ 211 (г. Сертолово, Ленинградская область) запущена автоматизированная система распределения и транспортировки сыпучих грузов. Это типовое решение на базе системы MasterSCADA компании «Электронмаш». Данный проект является частью программы реконструкции КЖБИ 211.

Данное внедрение реализовано на базе двух контроллеров OMRON CS1H-H, работающих под управлением двух автоматизированных рабочих мест на 2500 точек ввода/вывода каждое. Одно из них используется для контроля и управления технологическим процессом, а второе задействовано в службе эксплуатации для контроля состояния оборудования. Обмен данными с контроллерами производится через OMRON OPC Server. Разработка и внедрение проекта MasterSCADA заняло всего 1 месяц. Модернизация системы управления проведена силами специалистов «Электронмаш» совместно с сотрудниками КЖБИ.

Важная особенность реализации этого проекта связана с тем, что переход на новую систему управления был произведен без остановки технологического процесса. Используемые инженерные решения позволили осуществить переключение со старой системы управления на новую АСУ ТП за 10 минут и проводить пробные пуски системы во время технологических остановок производства.