Завершен первый этап проекта по лицензированию программного обеспечения Microsoft в Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС) и предприятиях распределительного сетевого комплекса. Данный проект ведет интегратор КРОК. Проект реализуется в рамках трехлетнего соглашения между КРОК, Microsoft и ФСК ЕЭС по программе лицензирования Microsoft Enterprise Agreement Subscription (EAS) и предусматривает поставку и установку лицензионных версий программного обеспечения на всех предприятий распределительного сетевого комплекса.

Программа лицензирования распространяется на все системное и прикладное ПО, используемое на рабочих станциях сотрудников и серверах. EAS позволяет постоянно обновлять и ежегодно добавлять в соглашение новые продукты, что дает возможность существенно снизить затраты и обеспечить постоянную модернизацию программного обеспечения. Всего КРОК обновит в ФСК ЕЭС более 70 тысяч лицензий на серверное и пользовательское программное обеспечение Microsoft.

Руководитель Центрального управления Межрегиональными Распределительными Сетевыми Комплексами Павел Оклей так оценил первый этап проекта: «Мы рады, что нам удалось оперативно и качественно провести лицензирование ПО Microsfot во всех компаниях распределительного сетевого комплекса, входящих в БЕ «Сети». Реализация совместного проекта с компаниями КРОК и Microsoft по программе Enterprise Agreement Subscription позволяет нам обеспечить постоянное обновление программного обеспечения Microsoft, которое используется для решения широкого круга задач».