Завершены работы по автоматизации склада санкт-петербургской дистрибьюторской компании «Фармакор». Данный проект вела компания «БУХта». Работы по проекту заняли около 3 месяцев. Были автоматизированы все основные процессы склада, начиная с момента приема груза на склад от поставщика и до выдачи сформированного заказа.

Для фармацевтических складов характерен мелкоштучный сбор заказа, осложненный требованиями партионного и серийного учета. Без использования автоматической системы контроля собранного заказа очень высока вероятность возникновения ошибок и пересортицы. Внедрение WMS «БУХта: Складской комплекс» должно было решить задачу контроля точности подбора заказа.

На складе компании «Фармакор» WMS учитывает не только прием груза, но и контроль качества, наличие сопроводительной документации, обеспечение карантинного режима хранения продукции, формирование паллет, выбор места хранения, контроль фактического размещения товара, подборку, перемещение товаров, контроль по количеству и качеству собранного заказа, упаковку штучного подбора, отгрузку товаров, проведение инвентаризаций, предоставление необходимых отчетов в режиме реального времени. Кроме задач, типичных для WMS, система «БУХта: Складской комплекс» позволяет автоматизировать и другие процессы, такие как оцифровка и последующая печать сопроводительной документации (сертификатов, писем и проч.).

Система позволяет формировать отчетность в режиме реального времени в разрезе ТМЦ, мест и объемов хранения грузов. В результате внедрения WMS «БУХта» интегрирована с используемой на предприятии управленческой системой в части обмена справочниками, заказов на отгрузку и приход продукции, отчетов по принятым и отгруженным заказам, а также инвентаризации. Организация размещения товаров включает учет сложных правил хранения фармацевтических препаратов в зависимости от фармакологической группы и температурных условий хранения. Важным является и возможность обработки транзитных грузов на складе с помощью технологии кросс-докинга, реализованной в БУХта WMS.

Договор с компанией «Фармакор» предусматривал автоматизацию «под ключ». Специалисты компании «БУХта» спроектировали и смонтировали WiFi-сеть, установили все необходимое оборудование и обеспечили каждого кладовщика мобильным терминалом сбора данных.