Заключено соглашение о начале работ по созданию информационной системы календарного управления автосборочным производством на заводе КАМАЗ. Система будет создана специалистами «Микротест» на базе решений SAP для автомобильной промышленности. Предполагается, что работы займут 2 года. Выбор системы SAP в качестве базовой ERP-платформы основан на детальном анализе представленных на рынке решений для автомобильной промышленности. Среди основных критериев, по которым производилась оценка ERP-решений, были выделены интеграционные возможности, функциональность, масштабируемость, количество внедрений системы и наличие партнеров в России. Кроме этого учитывались надежность поставщика системы и совокупная стоимость ее владения. В результате решение SAP было признано наиболее адекватным потребностям КАМАЗа.

Целями данного проекта являются повышение оборачиваемости товарно-материальных ценностей, сокращение объемов незавершенного производств, снижение уровня страхового запаса, повышение ритмичности производства в рамках единой технологической цепочки КАМАЗ за счет внедрения календарных принципов управления производством заводов группы, а также повышение прозрачности и управляемости позаказного сборочного производства. Особое внимание в рамках проекта будет уделено реализации самых современных методов управления автомобильным производством – «бережливое производство» (lean production). Будут реализованы такие методы бережливого производства как «точно во время» (JIT) и «точно в последовательность» (JIS).

Предполагается, что внедрив данную систему, КАМАЗ сможет значительно увеличить точность управления материально-производственными запасами, повысить оборачиваемость ТМЦ в рамках основной деятельности, сократить производственный цикл и объемы НЗП. Внедряемая система охватит как автомобильный завод КАМАЗ, так и другие предприятия группы. В общей сложности планируется автоматизировать свыше 400 рабочих мест.

Работы по реализации проекта включают в себя три фазы: создание подсистемы управления основными данными производства и подсистемы производственного учета автомобильного завода; создание подсистемы планирования производства и создание подсистемы планирования производства в рамках технологической цепочки.