В течение 2007 года холдинг ГидроОГК осуществил целый ряд проектов, связанных с оцифровкой материалов изысканий, НИОКР и проектов для ГЭС, находящихся под патронажем холдинга. Эти проекты велись компаний «Электронный архив» (ЭЛАР). Работы начались с института «Ленгидропроект», где были отсканированы рабочие чертежи и проектная документация четырёх ГЭС. Всего было обработано более 102 тысяч листов чертежей и проектной документации. Работы проходили на производственных площадях ЭЛАР в С-Петербурге, в результате чего документы вывозились из хранилища института не более чем на день. После сканирования все документы были проиндексированы по четырем полям, создана БД, которая вместе с графическими образами документов была записана на компакт-диски в двух экземплярах и передана Заказчику.

Следующим объектом стал «Каскад Кубанских ГЭС» (бывшая «Ставропольская электрическая генерирующая компания»). Здесь было оцифровано и проиндексировано порядка 70 тысяч листов чертежей и технической документации. В процессе работы были оцифрованы разные бумажные носители,. Вследствие большого износа таких документов в ряде случаев пришлось прибегнуть к процедуре улучшения качества электронных графических образов и даже к реставрации части чертежей.

Одновременно с работами на юге России ЭЛАР проводил работы и на Загорской ГАЭС в Московской Области. Здесь было отсканировано и проиндексировано почти 33 тысячи листов чертежей, проектной и технической документации. Все работы были выполнены на базе производственного комплекса Корпорации, расположенного в городе Зеленоград.

Таким образом, за неполные восемь месяцев ЭЛАР перевел в электронный вид более 205 тысяч листов чертежей, технической и проектной документации на 14 станциях ГидроОГК. В этот же период создан электронный информационный ресурс, который должен стать фундаментом системы электронного архива ГидроОГК.