В рамках проекта «Электронный обмен информацией между арбитражными судами Российской Федерации и лицами, участвующими в судебных делах» запущен голосовой портал арбитражного суда Свердловской области. Данный проект реализован совместными усилиями компаний КРОК и Avaya. Арбитражный суд Свердловской области -- один из самых зкгруженных в России. Его справочно-информационная служба вынуждена отвечать на множество телефонных звонков. При этом большая часть этих звонков является однотипными - стороны звонят, чтобы узнать телефоны специалистов судебных составов, помощников судей, интересуются последними процессуальными изменениями по делам, в которых они участвуют, и вопросами уплаты государственной пошлины.

«Голосовой портал Арбитражного суда» -- аппаратно-программный комплекс, включающий в себя media-шлюз Avaya, сервер и ПО распознавания голоса, синтеза речи, программный модуль интеграции с используемой в суде автоматизированной системой делопроизводства. Главное преимущество решения состоит в том, что помимо ставших уже стандартными для крупных организаций функций автоинформатора, «Голосовой портал» представляет пользователю ряд инновационных возможностей. Абонент может перемещаться по голосовому меню не только с помощью клавиш телефона, переведенного в тональный режим, но также и с помощью голоса – называя требуемый пункт меню. Интеграция «Голосового портала» с автоматизированной системой судебного делопроизводства позволила реализовать уникальное решение –с помощью специально разработанного ПО осуществлять поиск информации по речевому или тональному запросу абонента. Получив искомую информацию, «Голосовой портал» сам синтезирует ее в речь и произносит ответ абоненту.

«Система «Голосовой портал», реализованная на базе Арбитражного суда Свердловской области, как раз является примером «пилотных проектов», которые в случае успешного результата могут быть внедрены по всей системе арбитражных судов Российской Федерации» - отметил Игорь Соловьев, Начальник Управления информатизации и связи Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.