Начаты работы по внедрению системы мониторинга медицинских видов страхования в Группе СОГАЗ. Она призвана обеспечить информационную поддержку управленческих решений в области развития услуг добровольного и обязательного медицинского страхования. Работы будет вести компания TopS Business Integrator (TopS BI), входящая в Группу «Систематика».

Первым этапом этого проекта стала разработка технического задания к системе мониторинга и формирование рекомендаций для выбора технологических решений. Специалистами совместной проектной команды в рамках технического задания разработаны концептуальная техническая архитектура системы, логическая модель единого хранилища данных по медицинским видам страхования (регистра застрахованных и регистра оказанных медицинских услуг, комбинированного лицевого счета застрахованного по медицинским видам страхования), сформирован перечень показателей и аналитических измерений. Кроме того, был проведен анализ источников данных на предмет соответствия требованиям, предъявляемым системой мониторинга, а также подготовлены комплексные рекомендации, как по изменению системы учета, так и по доработке непосредственно функционала учетной системы в части ДМС.

До конца 2008 г. запланировано создание опытного образца системы мониторинга на базе платформы Oracle Business Intelligence. Для тестирования опытного образца отобраны пять регионов РФ, в которых Группа СОГАЗ осуществляет деятельность как по обязательным, так и добровольным видам медицинского страхования.