Завершен комплексный проект по автоматизации основных инженерных систем и централизованной диспетчеризации здания конгресс-холла пятизвездочного курортного комплекса, расположенного в поселке Кабардинка недалеко от Геленджика. Комплекс, предназначенный для проведения деловых и культурно-развлекательных мероприятий, принадлежит одной из дочерних компаний Газпрома -- Газпром трансгаз Югорск. Все работы в рамках данного проекта вела компания АйТи.

Целью данного проекта было обеспечить эффективное управление комплексом инженерных систем конгресс-холла, сокращение затрат на техническое обслуживание и эксплуатацию, а также более рациональное использование энергоресурсов и соблюдение экологических требований. Тем более, что объект расположен буквально в нескольких метрах от моря.

Работы по проекту были начаты в апреле 2007 года с проектирования и построения структурированной кабельной системы, локальной (в т.ч. беспроводной) и распределенной вычислительных сетей. Параллельно специалисты АйТи проектировали интегрированную систему автоматики и диспетчеризации тепловых пунктов, систем кондиционирования, вентиляции, холодоснабжения, отопления, горячего и холодного водоснабжения, дренажных систем, резервуаров чистой воды, канализации. Параметры процессов, протекающих в системах (температура, давление, влажность, степень освещенности) отслеживаются специальными датчиками, которые в режиме реального времени передают информацию на контроллеры, управляющие работой систем. При этом, благодаря интеграции, одни системы могут дополнять функционал других. Например, если отказывает система отопления, то система вентиляции усиливает подогрев воздуха для поддержания нормального климатического режима в помещении. Также контроллер посылает информацию о состоянии той или иной системы на автоматизированное рабочее место (АРМ) диспетчера, который наблюдает все происходящие процессы на мониторе, может видеть, в какой части системы произошел сбой, и дистанционно управлять технологическими процессами инженерных систем здания. Также специалистами АйТи были разработаны экранные формы интерфейса АРМ диспетчера. Кроме этого, АйТи построила систему коллективного приема телевидения и систему видеонаблюдения, включающую 32 видеокамеры в помещениях конгресс-холла и на прилегающей территории, передающую видеоинформацию в систему безопасности всего курортного комплекса.