К выбору решения для системы фильтрации трафика, удовлетворяющего корпоративным стандартам, в МегаФоне подошли серьёзно. В течение трёх месяцев оператор тестировал решения различных производителей, причем эксплуатация систем контентной фильтрации шла в рамках всего подразделения при полной рабочей нагрузке. К основным требованиям, которым должно было удовлетворять выбираемое решение, относились, прежде всего, 100% проверка всего поступающего Web-трафика (включая HTTP, FTP, HTTPS), эффективная борьба с вредоносным кодом, в частности, со «шпионским» ПО и обязательная фильтрация приложений для блокирования угроз, исходящих от различных online-сервисов.

Юрий Петропавловский, директор по IT сети «МегаФон» на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири так прокомментировал итоги этого процесса: «Пожалуй, определяющим критерием для нас стало наличие уникальной технологии eSafe AppliFilter предназначенной для анализа приложений и блокирования трафика потенциально опасных Web-служб. Установка и эксплуатация eSafe, как на этапе тестирования, так и в дальнейшем, не вызвала никаких проблем, в связи с чем решено было перейти к разработке политик безопасной работы в Интернет для сотрудников подразделения уже в рамках «пилота», чтобы затем автоматически перевести их в рабочий режим, что и было сделано».

На данный момент с помощью комплекса Aladdin eSafe контролируется и анализируется корпоративный трафик на всех точках выхода в Интернет в сети «МегаФон» на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. В сети оператора, для реализации внутренних политик безопасности, функционирует eSafe Web c дополнительными модулями eSafe URL Filter, eSafe AppliFilter, на основе eSafe Hellgate Appliance (HG-200).