Объявлено о завершении проекта создания инженерной инфраструктуры центра обработки данных (ЦОД) «Новосибирской открытой образовательной сети». Она базировалась на решении АРС InfraStruXure тип B. ЦОД «Новосибирской открытой образовательной сети» был создан в рамках национального проекта «Образование». Его главная задача — консолидировать образовательные ресурсы Новосибирска и Новосибирской области, а также сократить объём интернет-трафика, используемого учебными заведениями. В ЦОД установлены серверы и система хранения информации Sun Microsystems, сетевая инфраструктура Cisco Systems, программно-аппаратный комплекс защиты от спама и вирусов Iron Port, ПО виртуализации VMWare, ПО разработки сайтов и хостинга Plesk Parallels. Кроме того, в ЦОДе применяются системы с открытым кодом семейств Linux, Apache.Для ее решения необходим постоянный доступ к информации, хранящейся на серверах, что налагает повышенные требования к повышению отказоустойчивости.

В состав решения АРС InfraStruXure вошли ИБП APC Symmetra PX мощностью 30 кВА, с возможностью расширения до 40 кВА, а также система распределения питания, которая позволяет удаленно отслеживать нагрузку на каждой из розеток в стойке или ЦОД в целом. Все оборудование размещается в трех монтажных шкафах APC NetShelter AR3100 и двух шкафах AR3150. Полностью модульная архитектура АРС InfraStruXure позволяет осуществлять замену оборудования в «горячем режиме».

Инфраструктура ЦОДа оборудована системой централизованного управления и мониторинга параметров микроклимата Система EMS и APC InfraStruXure Manager позволяет удаленно следить за основными параметрами (температура, влажность, задымление, затопление, доступ к стойке с оборудованием)‏ и уведомлять ответственных лиц о возникновении нештатных ситуаций.