Объявлено о начале реализации проекта по модернизации прикладного ПО, используемого в отделах внешней миграции Федеральной миграционной службы. В результате проекта ведомство будет использовать унифицированное ПО, позволяющее получать в электронном виде весь набор документов, необходимых для оформления разрешений на привлечение иностранной рабочей силы и разрешений на работу иностранных граждан.

В 2007 году АйТи разработала и ввела в эксплуатацию прикладное программное обеспечение «Трудовая миграция» в ряде территориальных органов ФМС России. ПО «Трудовая миграция» представляет собой трехуровневое Java J2EE веб-приложение, использующее СУБД Oracle 10g. Победителем аукциона на модернизацию и унификацию разработанного ранее прикладного программного обеспечения, проведенного ФМС России в июне 2008 года, вновь была признана компания АйТи. В рамках модификации прикладного ПО «Трудовая миграция» АйТи разработает аналитический модуль, позволяющий сотрудникам ФМС России в режиме реального времени автоматически формировать произвольные отчеты. Кроме того, будет создан модуль учета бланочной продукции, который позволит сократить количество сотрудников территориальных органов ФМС России, осуществляющих учет бланков строгой отчетности. Также специалистам АйТи предстоит выполнить миграцию данных из банков данных унаследованных информационных систем территориальных органов ФМС России.

До 10 декабря 2008 года специалисты АйТи введут в эксплуатацию программно-аппаратные комплексы, включающие модифицированное прикладное ПО «Трудовая миграция», во всех субъектах Российской Федерации.

Модифицированное прикладное ПО позволит обращаться в территориальные органы ФМС России в режиме «одного окна». Для его реализации будет реализован модуль информационного взаимодействия с заинтересованными ведомствами.