Компания «Волгоградэнергосбыт» объявила о начале работ по созданию собственного web-портала. Он будет использоваться для активного взаимодействия с клиентами и служить источником справочной информации о работе предприятия. Работы по данному проекту ведет компания «АйТи», выигравшая конкурс в декабре 2007 года.

В качестве технологической платформы для web-портала заказчик выбрал Microsoft Office SharePoint Server 2007. Благодаря технологии ADO.Net портал в дальнейшем будет интегрирован с уже работающими на предприятии биллинговой системой на основе СУБД Oracle и ERP-системой Oracle E-Business Suite, что позволит абонентам самостоятельно просматривать историю своих платежей. Портал также будет интегрирован с офисными приложениями, электронной почтой и web-браузерами, что должно ускорить процесс обучения сотрудников работе с ним.

Проект будет выполняться поэтапно. До конца 2008 года специалисты «АйТи» разработают сам web-портал и механизмы его интеграции с биллинговой системой и ERP-системой. Затем будет проведено обучение сотрудников «Волгоградэнергосбыта» и проект войдет в стадию опытной эксплуатации. Первоначально планируется обеспечить доступ для работы с порталом 20 сотрудникам предприятия.

С запуском портала сотрудники «Волгоградэнергосбыта» смогут информировать клиентов об услугах, реагировать на обращения и жалобы, предоставлять данные о начислениях и платежах, уведомлять о задолженностях, сроках оплаты и изменениях тарифов. Жители области смогут самостоятельно вводить показания приборов учета электроэнергии для дальнейшей обработки, используя персональный код. Абоненты — юридические лица смогут самостоятельно просматривать и заводить заявки на пользование электроэнергией. Руководство «Волгоградэнергосбыта» сможет осуществлять мониторинг и контроль процесса обслуживания клиентов.