Введенная в эксплуатацию система позволяет централизованно контролировать работу сетевого и ИТ-оборудования, а также осуществлять мониторинг динамических изменений сети. Работы по данному проекту вела компания BCC.

Для построения системы централизованного контроля и мониторинга для ЮТК специалисты BCC предложили использовать аппаратно-программный комплекс на базе линейки продуктов IBM Tivoli Netcool. Он предназначен для управления широким спектром используемого в сети оператора оборудования, и позволяет непрерывно, в режиме онлайн, контролировать работоспособность сетевого оборудования, осуществлять построение и поддержание в актуальном состоянии топологии сети, выполнять локализацию неисправностей и контроль их устранения, контролировать доступность сетевых устройств, каналов связи и серверов, предоставляющих телекоммуникационные и информационные услуги, осуществлять мониторинг производительности и загрузки каналов связи и устройств сети, контролировать качество предоставления сетевых и информационных услуг на основании SLA.

Наряду с выполнением вышеуказанных задач, система контроля и мониторинга позволяет интегрировать воедино не только оборудование и системы управления от различных производителей, но и различные программные приложения для поддержки многофункциональных задач управления сетью с учетом ее территориальной распределенности. Такая архитектура решения позволила создать единый центр управления (ЦУ), в котором собираются все данные о текущей ситуации на сети связи оператора, обеспечивается доступ к ресурсам сети как для персонала ЦУ, так и для специалистов службы эксплуатации.