Построив в 2006 г. мощную систему хранения корпоративных данных на основе оборудования, «РОСБАНК» столкнулся с необходимостью постоянных дополнительных инвестиций в расширение дисковой емкости из-за роста бизнеса. Поэтому было принято решение о внедрении технологий управления жизненным циклом информации (ILM). В качестве первой системы, данными которой было решено управлять с помощью технологии ILM, была выбрана система электронной корпоративной почты головного офиса банка, работающая на основе программного обеспечения IBM Lotus Domino. Объемы почтовых ящиков пользователей занимали существенную часть оперативного хранения в СХД.

Для выполнения работ по внедрению ILM «РОСБАНК» обратился в компанию «Открытые Технологии». Специалисты интегратора совместно с инженерами корпорации EMC предложили возможные архитектурные решения и варианты политик архивирования почтовых сообщений. После этого было начато внедрение основных компонентов системы ILM. Ими стали программный продукт EMC EmailXtender с обеспечением высокой доступности архива на базе Microsoft Cluster MSCS и платформа для архивирования информации с адресацией по содержимому EMC Centera.

На первом этапе проекта на территории банка был развернут тестовый стенд. Компоненты стенда были выбраны таким образом, чтобы максимально объективно отразить текущее состояние системы хранения данных в банке, характеристики существующей информации и требования к ее доступности. Это позволило банку проверить совместимость предлагаемого ПО и оборудования с существующей в банке ИТ-инфраструктурой, оценить эффективность выбранной системы и принять обоснованное решение о необходимости ее внедрения. Результатом внедрения ILM в «РОСБАНКе» стало быстрое снижение пространства оперативного хранения почтовых ящиков и файлов пользователей, что позволило освободить место под данные корпоративных СУБД и снизить планируемые инвестиции на рост емкости СХД.

Немногим позже технология ILM была применена и для корпоративных файловых сервисов банка, работающих под управлением Novell Netware и наиболее требовательных к оперативным ресурсам СХД. Предложенное решение, так же как и в случае системы ILM электронной почты, базируется на платформе EMC Centera. Сопряжение файловых серверов с этой платформой обеспечивает программный продукт CaminoSoft HSM.