Завершен проект создания консолидированной платформы ля ИТ-сервисов на предприятии «САБМиллер РУС». Работы по данному проекту вела компания Energy Consulting/Integration.

Перед исполнителями проекта стояла задача сократить парк серверного оборудования и увеличить его эффективность его использования. В этих целях было принято решение об использовании виртуализации серверов на основе технологии Microsoft Hyper-V, входящей в операционную систему Windows Server 2008, и продуктов для управления инфраструктурой семейства System Center.

В результате выполнения проекта большая часть Windows сервисов была перенесена в виртуальную среду, что позволило решить все поставленные задачи. Внедрение интегрированных средств управления Microsoft System Center Virtual Machine Manager позволило упростить и в несколько раз ускорить процедуру развертывания виртуальной инфраструктуры и новых сервисов на предприятии.

«По нашим оценкам проект виртуализации на базе MS Windows Server 2008 Hyper-V позволил нам снизить операционные затраты на 48%, а коэффициент возврата инвестиций (ROI) составит 234%», - подчеркнула Нина Таций, руководитель отдела информационных систем «САБМиллер РУС».