Завершен проект строительства сети видеоконференцсвязи для 53 арбитражных судов, расположенных от Калининграда до Хабаровска. Цель проекта – сокращение временных и финансовых затрат на переезды и ускорения процессов судопроизводства.

Специфика деятельности арбитражных судов предоплагает проведение научно-консультативных советов и совместных заседаний с участием представителей Высшего арбитражного суда РФ и и судов других инстанций. Итоги пилотного проекта по использованию видеоконференцсвязи, который выполнялся в 2007 году в 13 судах, свидетельствовали об эффективности данного решения. Подрядчиком в этом проекте была компания АйТи, она же выиграла в сентябре 2008 года аукцион на проведение только что завершенного проекта.

После обследования всех объектов автоматизации и разработки технической документации специалисты подрядчика выполнили поставку, установку и подключение оборудования к каналу передачи данных. Для строительства «последней мили» привлекали «Ростелеком». Благодаря этому для сорока арбитражных судов был обеспечен канал шириной 2048 кбит/с, необходимый для передачи видеосигнала в стандарте HD (High definition).

Основу системы видеоконференцсвязи составила центральная серверная часть, с сервером многоточечной видеоконференцсвязи Codian 4520, и система управления, планирования и мониторинга Tandberg TMS. Для участия в сеансах видеоконференцсвязи абонентов с веб-камерами на персональных компьютерах во всех арбитражных судах были установлены терминалы высокой четкости Polycom HDX 7002 XL. Опытная эксплуатация системы шла месяц, было проведено обучение персонала судов работе с оборудованием системы видеоконференцсвязи.

Начальник Управления информатизации и связи Высшего арбитражного суда Российской Федерации Игорь Соловьев сообщает, что планируется создание единой системы видеоконференцсвязи арбитражных судов РФ, в нее войдет еще около шестидесяти объектов.