Четыре месяца назад читатели Enterprise Partner обнаружили, что мы стали печатать переводные статьи, посвященные различным аспектам автоматизации управления предприятиями, а на нашей обложке появился логотип Intelligent Enterprise, принадлежащий журналу издательства CMP Media, на который мы не так давно получили лицензию.

Журнал Intelligent Enterprise посвящен стратегиям программных решений для управления бизнесом, повышения его эффективности, управления отношениями с заказчиками. Концепция Intelligent Enterprise прекрасно вписывается в общую концепцию Enterprise Partner как делового ИТ-журнала: она подразумевает фокусировку на тех проблемах, которые, судя по вашим отзывам и результатам наших опросов, волнуют вас больше всего, — это различные аспекты применения ПО для управления бизнесом и использования сетевых и телекоммуникационных решений, состояние российского рынка корпоративных систем, экономическая составляющая корпоративных ИТ-решений. Именно поэтому мы и приняли решение о приобретении лицензии на это издание.

Intelligent Enterprise по-русски — интеллектуальное предприятие, ключевое понятие для нашего журнала. Позволим себе напомнить читателям признаки интеллектуального предприятия, как мы их понимаем.

Информационные технологии существуют не сами по себе и не для того, чтобы обеспечить занятость сотрудников ИТ-служб предприятий. Информационные технологии должны повышать конкурентоспособность предприятия — или, иными словами, помогать ему извлекать большую прибыль. ИТ-систему предприятия необходимо постоянно совершенствовать — но не ради нее самой, а всегда в расчете на бизнес-выгоды. Каждая оперативная инвестиция в ИТ должна обеспечивать очередное преимущество бизнесу, каждая долгосрочная инвестиция в ИТ должна быть основана на знании ИТ-рынка и его перспектив, передового ИТ-опыта и делаться в расчете на долгосрочные выгоды. Благодаря усилению ИТ-инфраструктуры должно происходить решение очередных бизнес-задач.

Лицам, принимающим решения, интеллектуальное предприятие дает всю актуальную информацию, необходимую для того, чтобы действовать с максимальной уверенностью и осведомленностью. Персоналу предприятия оно обеспечивает все необходимые инструменты и средства для комфортного рабочего общения и плодотворной совместной деятельности внутри предприятия. Лицам, заинтересованным в деятельности предприятия, включая внешних партнеров и заказчиков (тем, кого американцы называют «stakeholders»), интеллектуальное предприятие также предоставляет возможность пользоваться преимуществами его ИТ-инфраструктуры: как автоматизацией торговых операций, так и другими средствами управления отношениями с партнерами и заказчиками.

Наконец, информационная безопасность, которую интеллектуальное предприятие гарантирует своим заказчикам, партнерам и сотрудникам, также является его конкурентным преимуществом.

Для нашего издания как для делового ИТ-журнала, публикующего для руководителей и ИТ-директоров предприятий материалы, посвященные информатизации как двигателю бизнеса, месту информационных технологий и роли ИТ-директора в управлении современным предприятием, понятие интеллектуального предприятия является основополагающим. Оно стало частью имиджа журнала вместе с логотипом Intelligent Enterprise — вы уже привыкли к тому, что он напечатан на нашей обложке. Теперь мы готовы сделать закономерный шаг, чтобы это понятие стало "титульным". В данный момент, как вы можете видеть на обложке, логотип Intelligent Enterprise уже сместился в область титульной шапки, хотя он и почти не виден. Скоро он откроется, и наш журнал примет новое название — ждать осталось совсем недолго.

Камилл Ахметов, главный редактор