Марина Никитина, издатель Intelligent Enterprise
Константин Зимин, главный редактор
Intelligent Enterprise

Intelligent Enterprise "стукнуло" пять. Это уже серьезно. Это не промежуточный финиш, которым можно считать двух- или трехлетие. Для издания пять лет - возраст зрелых решений в области редакционной политики и ответственности. Возраст опытного и сильного издания.

Готовя юбилейный номер, мы и пытались это показать. Не просто на словах - а на деле - то есть печатным словом. Внимательный читатель заметит отсутствие некоторых традиционных рубрик, и это неспроста. Отсутствует, например, рубрика, посвященная новостям, но это не значит, что нет новостей. Просто мы не хотели, чтобы в их потоке потерялись две главные новости - пятилетие Intelligent Enterprise и подведение итогов нашего полуторамесячного исследования "Лучшие российские поставщики ИТ-услуг 2004".

Собственно отчет о результатах нашего исследования начинается на следующем развороте, как раз там, где читатель обычно ожидает увидеть новости. Мы рассматриваем его как своеобразную веху, как отражение сегодняшнего состояния российского рынка ИТ-услуг и одновременно подведение итогов пятилетнего наблюдения за его развитием. Это исследование - итог и нашего развития, эволюции журнала за пять лет. Вот что объединяет две главных новости.

Своеобразным дополнением к исследованию служит статья "Наши итоги по схеме 3+2". В нем, через анализ эволюции тем наших статей и форм их представления в журнале, мы попытались увидеть, насколько приблизились (или отдалились) к решению сверхзадачи или миссии журнала (не в пафосном, а в сугубо практическом их смысле). Мы попытались непредвзято взглянуть, как менялась глубина и полнота нашего анализа ситуации на российском проектном рынке. И сделать кое-какие прогнозы на будущее.

С другой стороны, пятилетие - это отличный повод устроить небольшой праздник, сделать подарок нашим читателям и друзьям. И мы не могли упустить такую возможность. Именно поэтому в юбилейном номере появились две необычные для нас статьи: "Наши собеседники" и ""Мудрые" мысли". Первая из них - попытка человеческого, а не профессионально-специального взгляда на то, чем мы занимаемся из дня в день, - на общение. Это, может быть, где-то наивные, но написанные от чистого сердца впечатления от встреч с ИТ-директорами российских компаний и экспертами, местами смешные, местами грустные маленькие истории жизни. Это часть нашей жизни, да и в некоторой степени жизни всех читателей.

Вот собственно и все, что мы хотели сказать в предисловии к юбилейному номеру. А вообще, делать праздничный номер - легко и приятно. Побольше бы таких поводов.