На правах рекламы.

В нашей компании давно задумывались о разработке отраслевого программного продукта для предприятий, работающих в сфере обращения твердых бытовых отходов (ТБО) и вторсырья. За время работы на рынке информационных технологий мы приобрели опыт разработки и внедрения автоматизированных систем управления для предприятий, так или иначе связанных со сбором и переработкой отходов и вторсырья. Сюда относятся предприятия по переработке радиоактивных отходов, сбору и переработке металлолома, ТБО.

Актуальность разработки автоматизированной системы, поддерживающей процессы таких предприятий, обусловлена серьезными проблемами в данной отрасли — отсутствием эффективных средств автоматизации, позволяющих планировать, отслеживать и управлять движением отходов и вторсырья. В получении таких средств заинтересованы не только коммерческие организации, но и органы государственного и муниципального управления, которые осуществляют мониторинг в сфере обращения ТБО. Остро стоит проблема переработки и утилизации вторсырья в крупнейших городах России, где планы развития отрасли на ближайшие годы предполагают строительство новых мусороперерабатывающих заводов. В перспективе все больше внимания на государственном уровне будет уделяться вопросам экологии.

К тому же финансовый кризис отразился на подходе компаний к выбору и внедрению программных продуктов. Если раньше при внедрении комплексных систем часто использовались базовые, универсальные программные продукты, как правило, требующие серьезной доработки и настройки под особенности компании, то теперь все больше компаний стараются выбрать максимально им продукт. Акцент в области ИТ сместился к внедрению отраслевых решений. Разработка любого программного продукта — дело дорогостоящее, требующее значительных инвестиций. Тем более в период финансового кризиса, когда инвесторы особенно взвешенно относятся к вложениям в ИТ-проекты. Несмотря на имеющиеся сложности, мы приняли решение начать работы по проекту. В 2009 г., выиграв конкурс на разработку отраслевого решения, мы получили поддержку от Фонда содействия предприятиям в научно-технической сфере в виде выделения финансовых средств и софинансирования проекта. Обязательным условием подписания государственного контракта было паритетное участие в финансировании проекта частного инвестора и государства. Соинвестором проекта выступила наша компания ЗАО «Аудиторская компания Холд-Инвест-Аудит».

Программный продукт «1С: Управление переработкой отходов и вторсырья» предназначен для автоматизации предприятий, осуществляющих сбор, транспортировку, переработку и захоронение ТБО.

Разрабатывая программный продукт, мы тщательно изучали особенности деятельности организаций данной отрасли, выезжали на предприятия, знакомились с существующими бизнес-процессами, проблемами и задачами. К нашей радости, на большинстве предприятий проявили большой интерес к разрабатываемому продукту, что еще раз подтвердило правильность нашего решения о его разработке.

Отраслевое решение разработано на широко распространенной платформе системы «1С: Предприятие 8.2», на основе типовой конфигурации «Управление производ­ственным предприятием». Помимо типового функционала (ведение бухгалтерского, налогового учетов, планирование, бюджетирование, управление персоналом, расчет заработной платы и т. д.), решение включает в себя:

  1. подсистему нормативно‑справочной информации;
  2. подсистему управления типовыми процессами — прием, транспортировка, отгрузка, переработка, утилизация, захоронение ТБО и вторсырья (подсистема адаптивна, позволяет настроить основные бизнес процессы под особенности конкретной компании);
  3. подсистему оперативного планирования приема, переработки и продажи ТБО;
  4. подсистему расчета стоимости оказанных услуг, выставления счетов;
  5. подсистему формирования отчетов;
  6. подсистему документооборота.

Решение позволяет производить интеграцию с широкой номенклатурой оборудования (весы, системы идентификации, камеры наблюдения), обмениваться данными с внешними программами. Программа обновляется, имеет систему защиты от несанкционированного доступа.

В дальнейшем мы планируем развивать программный продукт. Планируется создание единой информационной среды, которая объединит в себе образователей и переработчиков ТБО, транспортные компании, а также контролирующие организации (региональные и муниципальные комитеты в области мониторинга и контроля за обращением ТБО и вторсырья). Таким образом, автоматизированная система позволит не только решить экономические и управленческие задачи компаний, но и создать единую систему управления обращением ТБО — от обмена документами до создания биржи отходов и вторсырья. Эти задачи будут решаться с применением современных технологий и предполагают использование Web‑сервисов.