Развитие безналичных платежей, в том числе с помощью пластиковых карт, позволяет если не разрешить, то снизить остроту очень многих проблем. Это понимают и в России, ведь обслуживание традиционных наличных платежей обходится довольно дорого. Кроме того, расширение применения мобильных платежей заметно сужает возможности для преступников, террористов и коррупционеров.

Вместе с тем на этом пути еще очень много препятствий как субъективного характера, связанных с отсутствием выработанной привычки к такого рода платежам и неготовностью населения, так и объективных, прежде всего нехватки необходимой инфраструктуры. В итоге, по оценке генерального директора Visa по России, СНГ и странам Юго-Восточной Европы Стивена Паркера, на карточные платежи в России приходится лишь 7%, и только 15% POS-терминалов оборудованы средствами для работы с картами.

Во многом данная ситуация вызвана тем, что терминалы оплаты с использованием пластиковых карт слишком дороги и сложны для предприятий малого и среднего бизнеса, для индивидуальных предпринимателей, да и крупным компаниям не всегда под силу оснастить ими всех своих сотрудников, работающих напрямую с покупателями: курьеров, водителей, экспедиторов, торговых представителей, страховых агентов, риэлторов и т. д. Последним крайне важно также, чтобы карточный терминал работал везде, в том числе и в местах, где нет сетевого электропитания, и при этом был компактным и простым в использовании. В то же время многие эти люди уже обладают интеллектуальными мобильными устройствами, как собственными, так и корпоративными.

И такое решение представили компании Visa, Альфа-банк, «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн Бизнес») и «Телемаркет» (торговая марка Pay-me). Мобильный терминал оплаты Pay-me представляет собой аппарат для приема карточных платежей. В настоящее время этим предложением могут воспользоваться новые и действующие корпоративные клиенты «Билайна» московского региона, а в будущем оно станет доступно абонентам «Билайна» по всей России.

Считывающее устройство мобильного терминала через аудиоразъем подсоединяется к смартфону или планшетному компьютеру с операционными системами iOS либо Android. Терминал готов к приему платежей сразу после регистрации в системе pay-me.ru и установки бесплатного мобильного приложения из App Store или Android Market. Официально приложение сертифицировано для любых моделей iPad и iPhone начиная с 3GS, а также для Samsung Galaxy S и HTC WildFire. Однако, как подчеркнул генеральный директор Pay-me Владимир Канин, приложение работо­способно на любом устройстве, работающем под управлением Android 2.2 и выше. Таким образом, решение позволяет любому торгово-сервисному предприятию принимать безналичные платежи от клиентов — держателей банковских карт в любом месте и в любое время. Рекомендованная стоимость терминала составляет 1600 рублей.

Для оплаты покупателю необходимо провести карту через считывающее устройство и поставить электронную подпись на экране мобильного терминала или ввести одноразовый пароль для карт с электронным чипом. По желанию клиента чек может быть направлен на электронный адрес держателя карты или в виде SMS-сообщения на его мобильный телефон, как того требует закон 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

Главным преимуществом предложения является безопасность мобильных терминалов оплаты, которые не хранят считанную с карты информацию, а передают ее в зашифрованном виде в службу процессинга. Учитывая ситуацию с угрозами безопасности для мобильных устройств, которая ухудшается день ото дня, данное решение существенно снижает риск компрометации карты и тем самым способствует повышению доверия потенциальных потребителей. При этом, как особо отметил Владимир Канин, использование данных средств не требует лицензирования и в то же время абсолютно легально на территории России. Кроме того, нет необходимости в доработке устройств, чреватой нарушением условий гарантии изготовителя, без чего часто бывает не обойтись при внедрении многих средств шифрования для мобильных платформ. Каждое устройство оснащено чипом безопасности, позволяющим соблюдать конфиденциальность данных карты.

Банком-эквайером мобильных устройств Pay-me выступает Альфа-банк. Этот выбор обусловлен широким охватом территории России, а также наличием процессингового центра с развитым риск-менеджментом и мониторингом мошенничества при карточных операциях. Функцию обеспечения связи между терминалом и банком взял на себя оператор «Билайн Бизнес». Как отметил Андрей Патока, вице-президент по развитию корпоративного бизнеса «ВымпелКома», участие в данном проекте стало очередным шагом к дальнейшему развитию очень перспективного рынка М2М-коммуникаций. И это важный этап в развитии сетей сотовой связи в условиях, когда рынок традиционных услуг достиг насыщения, но в то же время количество устройств, которым необходимо обмениваться данными между собой, продолжает расти очень быстрыми темпами. Кроме того, «ВымпелКом» с его разветвленной дистрибьюторской сетью будет одним из распространителей устройств Pay-me.

Для того чтобы начать работу, нужно приобрести устройство, зарегистрировать его, заполнив анкету, и дождаться подтверждения. Эта процедура в среднем занимает два дня, после чего терминалом можно полноценно пользоваться.

Интерфейс приложения приема платежей выполнен в минималистском стиле, но позволяет проводить все операции, связанные с платежами по картам, включая прием оплаты, формирование платежных документов и отмену транзакции. Таким образом минимизируются затраты на обучение персонала и пользовательские ошибки, а работа приложения становится максимально надежной. В итоге обращение с терминалом оплаты Pay-me существенно проще, чем с любым кассовым аппаратом. Нужно только соединение с Интернетом по каналам сотовой связи, причем не обязательно высокоскоростное.

Терминалы можно использовать и для контроля сотрудников, так как с их помощью фиксируются маршруты движения и отклонения от них. Это позволит поднять дисциплину персонала, а некоторым потенциальным потребителям, в частности тем, кто будет использовать данное решение для автоматизации торговых представителей, водителей и экспедиторов, и снизить затраты за счет снижения расходов на топливо.

Первым пользователем решения стала страховая компания «Альфа-Страхование». Заместитель генерального директора компании Александр Горин подчеркнул, что это открывает много новых возможностей. Кроме того, возможность оплаты банковской картой всегда была востребована и конечными клиентами, и брокерами. Тем более, что значительная часть страховых брокеров является активными пользователями интеллектуальных мобильных устройств, и принимая непосредственно платежи, они могут реже посещать офис и проводить больше сделок, от которых напрямую зависит их заработок. Клиенты же получают более качественный сервис, и при этом сокращается время, необходимое на оформление выбранной страховой услуги. А впоследствии использование данного сервиса существенно облегчит проникновение в те регионы и населенные пункты, где открывать полноценные офисы экономически нецелесообразно.