Место проведения:
- Россия, Московская обл., ОК «Бор» Управделами Президента РФ
- Авангард Центр
Анонс мероприятия:
Значимость предстоящего мероприятия обусловлена практикой реализации, как регуляторами, так и операторским сообществом Федерального закона «О персональных данных», вступившего в силу в январе 2007 года. В процессе формирования правоприменительной практики стало очевидно, что без консолидации усилий со стороны уполномоченных органов государств СНГ, ОДКБ, с которыми нас связывают общие история и социально-экономические интересы, выстроить эффективную систему защиты персональных данных невозможно.
Проводится по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций - Уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных.
Всестороннюю поддержку конференции оказывают органы федеральной власти Российской Федерации − Министерство связи и массовых коммуникаций, Государственная Дума, Министерство юстиции, Министерство внутренних дел, Федеральная служба безопасности, Федеральная служба по техническому и экспортному контролю, Центральный банк России.
На конференции на обсуждение будут вынесены следующие вопросы:
- Правовые, организационные и технологические проблемы трансграничной передачи персональных данных.
- Организационные и правовые проблемы защиты персональных данных в сети Интернет.
- Современные подходы к защите информационных систем персональных данных.
- Организация взаимодействия федеральных органов исполнительной власти при пресечении неправомерной обработки персональных данных граждан в рамках трансграничных процессов.
- Международные аспекты защиты прав субъектов персональных данных.
- Социальная политика как важнейший аспект информационной безопасности.
- Вопросы обеспечения защиты персональных данных в рамках реализации программы «Электронное правительство».
По словам заместителя руководителя Роскомнадзора Р.В. Шередина, у предстоящей конференции, по меньшей мере, две особенности. Во-первых, это первая международная конференция, к участию в которой приглашены уполномоченные органы по защите прав субъектов персональных данных стран СНГ, ОДКБ для обсуждения общих проблем и выработки единых подходов к их решению.
Во-вторых, это первая конференция, которая проводится по инициативе Роскомнадзора как Уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных.