Дата проведения: 7 — 9 октября 2011 г.

Организаторы:
  • Правительство города Москвы
  • Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
  • При поддержке Министерства образования и науки РФ
Подробное описание:

Анонс мероприятия:

Московский Фестиваль науки станет центральным событием I Всероссийского Фестиваля науки.

Организаторами этого, ставшего уже традиционным, праздника науки выступают Правительство Москвы, в лице Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова при поддержке Министерства образования и науки РФ.

В Фестивале науки примут участие вузы, академические институты, государственные научные центры, государственные корпорации и префектуры, научные музеи, другие исследовательские и инновационные центры Москвы.

На 80 площадках Москвы пройдет более 1,5 тысяч различных мероприятий. Программа Фестиваля науки будет строиться с учетом таких важных дат, как 300-летие М.В.Ломоносова, 50-летие первого полета человека в космос и Международного Года химии.

Фестиваль науки рассчитан на самую широкую аудиторию. Основная цель такого масштабного научного праздника — привлечь как можно больше молодежи, воспитать интерес к исследовательскому поиску, популяризировать фундаментальные знания, наладить диалог между наукой и обществом, рассказать, какие перспективы он открывает современному человеку, а также дать новые возможности для развития и роста молодым ученым.

Как показывает практика, обществу созвучны цели и задачи Фестиваля науки: год от года растет число его гостей и участников. В прошлом году площадки Фестиваля посетило более 250 тысяч человек. В этом году ожидается более 300 тысяч посетителей.

На Центральной площадке Фестиваля (Интеллектуальный центр - Фундаментальная библиотека МГУ и Первый учебный корпус МГУ на новой территории) пройдут лекции ведущих ученых, мастер-классы и круглые столы по самым актуальным тематикам, научные и арт-эксперименты. На центральных окружных площадках города Москвы состоятся мероприятия, демонстрирующие достижения научных организаций и предприятий данных территорий.

Главная выставочная площадка Фестиваля будет расположена в одном из выставочных комплексов города Москвы, где откроется интерактивная экспозиция последних разработок в области науки, образования и технологий.

Гости фестиваля смогут стать зрителями научно-популярных экспериментов и шоу, театрализованных постановок, а также принять участие в научных экскурсиях, интеллектуальных играх и астрономических наблюдениях.