8 сентября состоялась презентация новой российской компании "Документум Сервисиз" (http://www.documentum.ru), которая будет решать полный спектр вопросов, связанных с продвижением на отечественном рынке продуктов уже известной в России компании Documentum (http://www.documentum.com). Одновременно с этим была представлена и первая русская версия системы управления документооборотом Documentum 4i.

Создание "Документум Сервисиз", получившей статус официального дистрибьютора компании Documentum в СНГ - плод совместной инициативы европейского отделения Documentum Inc. и ряда российских инвесторов. Ранее Documentum имела в России двух официальных сервис-партнеров - компании TOPS (Москва) и SWD Real Time Systems (Санкт-Петербург), а "Весть-Метатехнология" принимала участие в локализации продукта. Костяк новой компании и составили специалисты этих фирм, имеющие определенный опыт работы как с программными продуктами Documentum, так и с их продвижением на российском рынке. Московский офис "Документум Сервисиз" сосредоточится на продажах и маркетинге, а офис в Санкт-Петербурге займется вопросами технического сервиса.

Потенциальных пользователей Documentum 4i "Документум Сервисиз" видит среди крупных российских компаний и представительств зарубежных корпораций, а одним из принципиальных преимуществ внедрения новой системы руководство новой фирмы считает реальное достижение тотального контроля качества на предприятиях. Среди основных технологических преимуществ продукта - мощная поддержка языка XML и других Web-технологий. Дальнейшее продвижение Documentum будет протекать при поддержке ведущих производителей базовых программных и аппаратных платформ - стратегических партнеров Documentum Inc., среди которых Sun Microsystems, Microsoft и Xerox. Не исключено, что решения для Documentum будут создавать и ведущие отечественные разработчики ПО.