Компания “Российская Телекоммуникационная Сеть” (РОСНЕТ, http://www.rosnet.ru) огласила некоторые результаты своей работы в 2001 году. Общий доход от основной деятельности составил около 20 млн. долл., что почти в 2 раза больше, чем в 2000 году. При этом прибыль (до вычета процентов и налогов) выросла почти в 3 раза, достигнув более 4 млн долл. Общий доход группы компаний РОСНЕТ, в которую входит также компания "Аэроком", составил более 34 млн долл.

В прошедшем году компания активно занималась расширением своей инфраструктуры. Была введена в коммерческую эксплуатацию собственная городская АТС в Москве на 10 тыс. номеров (индекс 781), расширена волоконно-оптическая SDH-сеть, завершено создание транспортного DPT-кольца для высокоскоростной передачи IP-трафика, модернизирована и вдвое расширена сеть высокоскоростного радиодоступа. В 2002 году, с установлением девяти региональных узлов собственной интегрированной цифровой сети связи РОСНЕТ, общее количество ее узлов достигнет 25.

В нынешнем году РОСНЕТ планирует переориентировать свой бизнес с крупного корпоративного пользователя (где передел рынка, по мнению руководства компании, практически закончен) на средний и малый бизнес. Для этого в регионах будут проводиться семинары с партнерами, направленные на активизацию работы с клиентами.

Другое приоритетное для РОСНЕТ направление бизнеса — системная интеграция, поставка оборудования и предоставление полного цикла услуг. Компания уже имеет ряд крупных клиентов, таких как Госдума, спорткомплекс "Спартак", центральный магазин "Детский мир", сеть универсамов "Перекресток". В 2001 году РОСНЕТ выиграл тендер Государственного таможенного комитета на поставку телефонных станций и разработку системного проекта. Доля системной интеграции в структуре предоставляемых компанией услуг составляет около 30%, но доход от этого вида деятельности пока растет медленнее, чем доход от операторской деятельности.

В 2002 году компания планирует внедрить у себя систему менеджмента качества, завершить модернизацию корпоративной информационной системы и автоматизированной системы расчетов, провести сертификацию.