В одном из джобберов ТНК, компании «Магистраль-Альфа», взамен используемой ранее платформы «1С:Предприятие» внедрена заказная автоматизированная система на основе данной платформы, разработанная компанией «1C-Рарус» (http://www.rarus.ru). В результате проекта торговая фирма получила возможность вести бухгалтерский, кадровый и оперативный учет и усовершенствовать контроль за оборотом нефтепродуктов.

«Магистраль-Альфа» владеет сетью из 50 автозаправочных станций, расположенных в Москве и Подмосковье; ее АЗС, как правило, состоят из топливно-раздаточных колонок и небольших магазинов сопутствующих товаров. Деятельность этих торговых точек, наравне с работой операторов бензоколонок, требовала комплексной автоматизации. Для центрального офиса компании «Магистраль-Альфа» специалистами «1С-Рарус» была разработана система, позволяющая вести как раздельный, так и консолидированный учет оборота топлива по всем АЗС, автоматизировать процессы обмена информацией торгового предприятия с внешними поставщиками и головной компанией, а также решить еще целый ряд учетных задач. Всего в центральном офисе на сегодня эксплуатируется 20 рабочих мест.

Непосредственно на АЗС проведено сопряжение системы оперативного учета с системой управления топливно-раздаточными колонками, что позволяет получать точную информацию о состоянии запасов нефтепродуктов и загрузке оборудования. Для автоматизации магазинов при АЗС использована учетная система компании «1С-Рарус», работающая совместно с фискальными регистраторами «Штрих-ФР-Ф».

Внедренная система работает как единое целое за счет налаженного при помощи радиомодема обмена данными между удаленными объектами и центральным офисом.