Еще два года назад крупнейшее в мире предприятие по производству алюминия — Братский алюминиевый завод (БрАЗ, http://www.braz.ru) — решило модернизировать свои локальные вычислительные сети (ЛВС). Заводу требовалась полная поэтапная замена старой ЛВС, построенной на FDDI в 1995 году, поскольку она уже не удовлетворяла требованиям передачи трафика АСУТП от электролизеров, что препятствовало развитию и модернизации производства алюминия.

Для выбора исполнителя БрАЗ организовал тендер, в котором приняли участие компании «АйТи» (http://www.it.ru), КРОК (http://www.croc.ru) и ЛАНИТ (http://www.lanit.ru); последняя была признана победителем. Первый этап проекта был завершен в прошлом году и включал прокладку магистрального оптоволокна между всеми корпусами завода, создание ядра сети, базирующегося на двух коммутаторах Catalyst 6500, и серверного центра с разделением нагрузки. Кроме того, проект затронул сети во втором электролизном цехе и здании заводоуправления. Таким образом, в результате этого этапа проекта было организовано более 700 рабочих мест, заказчик получил сеть с повышенной надежностью и пропускной способностью.

К настоящему моменту ЛАНИТ завершил второй этап проекта на БрАЗе, который предполагал резервирование ядра сети, подключение дополнительных коммутаторов по принципу вертикального разделения сети на уровни ядра, распределения и доступа. Была проведена модернизация ЛВС еще на двух объектах — первом и третьем цехах завода. В результате обеспечена непрерывность технологических процессов во всех производственных корпусах, заказчик получил возможность интегрировать новые технологии производства алюминия на заводе с максимальной эффективностью.

В итоге Братский алюминиевый завод получил ЛВС, которая обеспечивает гарантированное время доставки и пропускную способность для трафика АСУТП, удовлетворяющую сегодняшним и будущим требованиям предприятия. В дальнейшей перспективе данного проекта значатся от одного до нескольких этапов, позволяющих расширить количество пользователей новой ЛВС.

Проект модернизации интегрированной ЛВС на Братском алюминиевом заводе расценивается как первый шаг к созданию единой заводской инфраструктуры нового поколения, обеспечивающей новый уровень развития основных бизнес-процессов и качественной организации автоматизации производственных процессов.