Российско-американское предприятие ООО «Геойлбент» выбрало решение SAP (http://www.sap.ru) с целью оптимизировать финансовые потоки компании и вывести на качественно новый уровень учет имеющихся материальных средств, а также систему управления предприятием в целом. «Геойлбент» — это сравнительно небольшая нефтедобывающая фирма, ее главный офис находится в г. Губкинском Ямало-Ненецкого АО. В штате предприятия состоит менее тысячи сотрудников, объем добычи нефти компании составляет 800 тыс. т. Конкурентная борьба на рынке нефтяных компаний подтолкнула руководство «Геойлбента» к поиску более эффективных методов управления. Для выбора ERP-решения специалисты предприятия провели самостоятельный анализ имеющихся на рынке предложений.

На первом этапе проекта будут решены задачи улучшения финансового и налогового учета (в том числе и по методике GAAP), обеспечения расчета себестоимости добычи, а также будет налажено четкое управление материально-техническим снабжением. Эту часть проекта по внедрению новой системы управления планируется реализовать до октября текущего года.

В целом руководство «Геойлбента» рассчитывает, что внедрение SAP поможет воплотить в жизнь планы развития принадлежащих предприятию месторождений, с тем чтобы в дальнейшем войти в число наиболее динамичных и стабильных компаний нефтегазового сектора.