Компании «Центр информационных технологий Телеком-Сервис» (http://www.corpit.ru) и Acer CIS (http://www.acer.ru) завершили модернизацию единой информационной системы «ЕКИС РДС РОССИТА» в сети филиалов страховой организации ООО «Росгосстрах-Столица» (http://www.rgs-podm.ru).

Корпоративная информационная система «ЕКИС РДС РОССИТА» предназначена для автоматизации основной деятельности сетевой территориально распределенной страховой компании и может работать с использованием недорогих каналов связи. В начале 2002 года система была введена в промышленную эксплуатацию во всех имевшихся на тот момент филиалах «Росгосстрах-Столица» (генеральная дирекция, 55 отделений, три агентства и три представительства). После преобразования фирмы в июле текущего года к системе были подключены еще 20 московских филиалов. Особенность системы заключается в том, что это распределенно-централизованное решение для сетевой страховой компании реализовано на каналах dial-up.

На сегодня в систему «ЕКИС РДС РОССИТА» введены полные данные по 4 млн страховых договоров с использованием 70 страховых правил. Система предоставляет возможности доступа к деталям любого договора, контроля и регулирования процесса страхования, анализа реальных первичных данных, формирования отчетов и резервов, а также централизованного ведения тарифов. Сотрудники компании «Росгосстрах-Столица» могут осуществлять разработку новых страховых продуктов, продажу и обслуживание договоров/полисов, урегулирование страховых случаев, контроль данных и перестрахование, взаимодействие с бухгалтерской системой, анализ, формирование статистической и управленческой отчетности.

В состав оборудования Acer, на основе которого построена система «ЕКИС РДС РОССИТА», входит около 200 ПК AcerPower и более 50 серверов (моделей AcerAltos 500, AcerAltos 350, AcerAltos 1200). Основу корпоративной системы компании составляют двухпроцессорный сервер AcerAltos G700, ОС Linux и СУБД Oracle.