Подведение годовых итогов внедрения на российском рынке модуля управления человеческими ресурсами (HR — Human Resources) компания Scala (http://www.scala.ru) рассматривала как информационный повод, достойный ничуть не меньшего внимания, чем сама презентация этого модуля (официальная дата его выхода 1 октября 2002 года). Формально такой акцент может показаться не совсем обычным, учитывая то, какое множество функциональных направлений деятельности современного предприятия сегодня, помимо Scala, пытаются охватить собственными продуктами другие известные производители ERP-систем. Необходимо учесть и тот факт, что модули управления персоналом традиционно считались второстепенной частью ERP-систем. Речь, подчеркнем, идет именно о проблеме управления персоналом, а не о прямой информационной поддержке расчета зарплаты или табельного учета. Лишнее упоминание о последних, кстати, никогда не может помешать в силу постоянной востребованности данного функционала, обязательного для целей формальной отчетности.

Может быть, одна из причин такого внимания к Scala HR в том, что российский рынок вошел в стадию, когда в пропаганде ERP-решений необходимо делать несколько иные акценты, чем ранее. А это лучше удается на примере модулей, чьи функции в полной палитре компонентов ERP-систем до недавнего времени стояли отнюдь не на первом месте.

По словам специалистов Scala, модуль «Управление персоналом» задумывался и действительно был создан скорее как платформа для решения задач соответствующего класса. Есть и еще одна отличительная особенность: Scala HR являет собой самостоятельное решение, разработанное для рынка СНГ, которое лишь впоследствии было решено включить в состав новой версии Scala 2.2. На сегодня клиентами Scala HR в России стали 29 предприятий, которые смогли опробовать новый модуль именно как платформу, дающую возможность предельно гибко настраивать формы, автоматизировать не только работу с данными, но и документооборот, а главное — организовывать связь с другими приложениями.

В связи с этим стоит заметить, что пока все 29 клиентов внедряют модуль «Управление персоналом», ориентируясь на его тесную интеграцию с уже имеющимся у них комплексным решением Scala той или иной версии. Вместе с тем, как утверждают в компании, Scala HR будет позиционироваться и реально продвигаться на рынок как модуль, дополняющий функционал других ERP-систем в том случае, если таковой в конкретной конфигурации внедрения у заказчика отсутствует. Что касается стоимости, полноценное развертывание модуля «Управление персоналом» на предприятии среднего размера обойдется клиенту в 15—30 тыс. долл.

Возвращаясь к вопросу о том, насколько показательна ситуация с модулем Scala HR в контексте особенностей развития ERP-систем именно на нынешнем этапе, можно сказать следующее. Как бы ни расширялся их функционал, рынок все сильнее требует решений, которые легко конфигурируются силами самих пользователей и при этом способны функционировать как самостоятельно, так и в составе любого открытого ПО комплексной поддержки бизнеса. Собственно, данный тезис модуль Scala HR и должен теперь, по прошествии года своей «жизни» в России, демонстрировать на практике — причем, думается, в отношении не столько самого себя, сколько принципов развития всего комплекса Scala. Ведь если вспомнить, что компания в тесном сотрудничестве с некоторыми производителями специализированного корпоративного ПО собирается в ближайшем будущем выпустить на рынок ряд отраслевых решений (например, для строительной индустрии и страхования), доказанная на практике адаптируемость ее ПО к современным требованиям может иметь решающее значение.