В начале июля Oracle подвела итоги своей деятельности в России за прошедший год. Будучи многопрофильной компанией, основной акцент при подведении итогов Oracle сделала на успехах в области E-Business Suite. Теперь (учитывая известный проект, выполняемый в "Связьинвесте") Oracle провозглашает себя лидером этого важнейшего сегмента корпоративного рынка на территории СНГ.

Заявление Oracle о лидерстве в сегменте ERP-систем в России - достаточно весомое. Заметим однако, что результаты нашего совсем недавнего (июньского) исследования "Лучшие корпоративные ИТ-производители 2003" это не подтверждают (см. IE #12-13 2004 г.). В сегменте ERP- и SCM-систем наши эксперты на первое место поставили компанию SAP, а Oracle - на второе. Правда, в исследовании прошлого года (IE #11 2003 г.) в сегменте КИС Oracle занимала четвертую позицию, уступая MBS и "1C", так что успехи Oracle очевидны. Поэтому, не ставя окончательной точки по поводу лидерства Oracle в сегменте ERP-систем в России, заметим, что конкретные акценты и планы развития одного из явных лидеров в том или ином секторе рынка могут быть полезны.

Прежде всего отметим, что за отчетный период продолжалась активная экспансия внедренческой практики на отраслевые рынки По словам генерального директора Oracle СНГ Бориса Щербакова, за прошедший год у Oracle появилось 18 новых клиентов по линии E-Business Suite. При этом расширение экспансии оказалось в большей мере качественным по сравнению с годом прошедшим. Иными словами, наряду с дальнейшим проникновением в такие традиционные для крупных ERP-поставщиков отраслевые рынки, как нефтяной, телекоммуникационный, химический и металлургический, началось активное использование E-Business Suite и в других. Это, в свою очередь, отрасли, в которых значительную роль всегда играли инфраструктурные решения, и те, где российский опыт комплексной автоматизации пока очень незначителен. Примерами можно считать страховой бизнес, успехи в автоматизации которого руководство Oracle выделило особо, и авиакомпанию "Сибирь". Утверждается, что рассчитанная на 430 рабочих мест корпоративная информационная система авиакомпании "Сибирь", в скором времени станет крупнейшей среди российских авиатранспортных предприятий. А это, в свою очередь, пример отраслевого проекта, где "сквозная" автоматизация единой ERP-системой, по нашим наблюдениям в России еще в новинку. Значительный акцент Oracle в России намерена делать на и машиностроении, где также очень распространены специализированные программные решения.

В связи с этим можно вспомнить и проведенную не так давно клиентскую конференцию Oracle AppsForum, на которой была представлена новая версия E-Business Suite 11i.10. В ней, в частности, сделан акцент на автоматизацию строительной индустрии и высокотехнологичных производств, где в общей инфраструктуре ИТ-поддержки управления бизнесом очень сильны позиции систем управления проектами. Возможно, для этих отраслей особенно важно сильное присутствие на рынке инфраструктурного ПО. По утверждениям Бориса Щербакова, Oracle продолжает поддерживать лидерство на российском рынке и в двух важнейших областях данного направления: серверах баз данных (70 %) и серверах приложений (29 %).