В целях повышения качества и оперативности формирования планов и бюджетов, подготовки аналитической отчетности руководством «АльфаСтрахование» было принято решение о внедрении в компании автоматизированной системы бюджетного управления. Технологической основой системы стал программный комплекс Oracle Hyperion Planning. Консультантом по внедрению выступила компания TopS BI.

На основе анализа действующей в «АльфаСтрахование» системы сбора и обработки бюджетной информации была создана новая система, реализованная в Oracle Hyperion Planning. В новой системе автоматизирован полный цикл годового бюджетного процесса, с возможностью ежеквартальных корректировок. Система позволяет прогнозировать деятельность по широкому спектру показателей и повышает точность оценки работы подразделений, процесс бюджетирования осуществляется в рамках четкого временного регламента. Oracle Hyperion Planning имеет развитые средства поддержки многопользовательской работы, при этом доступ к информации разграничен в соответствии с полномочиями сотрудников. Конечные пользователи в филиалах работают с системой удаленно через защищенные каналы связи.

В рамках тестовой эксплуатации в новой системе по реальным данным был сформирован бюджет 2008 года, после чего система была развернута в компании «АльфаСтрахование» для дальнейшего промышленного использования. Бюджетная кампания 2009 года осуществляется уже в Oracle Hyperion Planning.