Российская Государственная Библиотека объявляет о завершении проекта по созданию крупнейшего в Европе электронного хранилища книг. Объем хранилища равен 162 Тбайтам, что сравнимо с 3 000 000 миллионами книг. Проект осуществлен совместно с компаниями КРОК и ЕМС.

Национальная Электронная Библиотека включает в себя сеть локальных общественно-популярных электронных библиотек, (например, Электронную библиотеку Санкт-Петербурга, Государственную публичную техническо-научную библиотеку России и пр.) объединенных единым интерфейсом, поисковой системой и базой пользователей.

Новое хранилище создано в рамках реализации концепции Национальной Электронной Библиотеки и объединяет в себе редкие книги и рукописи, периодические издания и ноты, собранные со всех основных российских библиотек. Также в новое хранилище вошли книги для Президентской библиотеки и Электронная библиотека диссертаций.

«Современные информационные технологии позволили осуществить перевод накопленной человечеством информации в электронную форму и создание принципиально новых видов информационных ресурсов, к которым относятся электронные библиотеки. Организация доступа к источникам информации в электронной форме стала одной из важнейших задач, которые ставят наука и образование перед ИТ. Создание электронных библиотек представляет собой качественно иной уровень производства, хранения, организации и распространения самой разнообразной информации», – отмечает Александр Вислый, директор по информатизации Российской Государственной Библиотеки.