Завершен проект внедрения автоматизированной системы управления инженерными данными в ОАО «ЗВЕЗДА-ЭНЕРГЕТИКА», одном из лидеров в сфере промышленной энергетики России и стран СНГ. Соответствующий приказ издан генеральным директором предприятия Н.А. Хаустовым. Документ предписывает с января 2009 года всем службам, вовлеченным в инженерный документооборот, перейти на промышленную эксплуатацию программного комплекса.

Внедрение PDM-системы началось на предприятии в сентябре 2007 года. Для реализации проекта была приглашена компания АСКОН, которая осуществила развертывание ПО в составе CAD-системы КОМПАС-3D, САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ и системы управления жизненным циклом изделия ЛОЦМАН:PLM. В рамках проекта помимо внедрения средств подготовки проектной, конструкторской и технологической документации в подразделениях предприятия, а также системы управления инженерными данными, проектная команда АСКОН разработала программу интеграции с системой «1С: Управление производственным предприятием 8.1».

Результатом реализации проекта стало создание единого информационного поля предприятия, в котором проходит весь жизненный цикл инженерных документов, начиная с их создания и заканчивая архивированием и выдачей заказчику или на производство. В то же время, данные из документов проходят все необходимые этапы согласований и изменений, а в конце автоматически попадают в складской и производственный контуры системы «1С:Предприятие УПП». Таким образом, полностью исключен двойной ввод одних и тех же инженерных данных в пределах компании. Причем, так как все происходит в единой PDM-системе, нет разрыва между данными и документами: изменение документов автоматически отражается на данных, а необходимость изменения данных заставляет пользователей изменять соответствующие документы. Кроме того, все вторичные по информационному наполнению документы генерируются в системе в виде отчетов. Автоматизация позволила сократить время прохождения многих рутинных операций. Так, для специалистов архива реализованы модули автоматической проверки чертежей и пакетная печать.

«В силу специфики области инженерных разработок, которая подразумевает приоритет элемента творчества в работе инженера-конструктора или проектировщика, мы не задавались целью сэкономить на людях и максимально сосредоточиться на сроке окупаемости системы, — говорит Игорь Суслов, директор департамента информационных технологий ОАО «ЗВЕЗДА-ЭНЕРГЕТИКА». — Изначально мы делали упор на создании максимально комфортной рабочей среды именно для разработчиков, в которой бы в полной мере проявился их творческий потенциал. А это возможно только в случае, когда все рутинные операции по оформлению чертежей, наполнению спецификаций, передаче информации о составе изделия в систему управления предприятием берет на себя автоматизированная система класса PDM. Даже сохранение стоимости труда разработчика позволяет повысить качество инженерных разработок при существенном сокращении длительности таких операций».