В группе компаний “Маяк” (г. Самара) создан инструмент для управления взаимодействия с клиентами, планирования и анализа маркетинговых кампаний на базе Microsoft Dynamics CRM 4.0. В ходе проекта были автоматизированы бизнес-процессы в ГК “Маяк”, связанные с работой отделов оптовых и розничных продаж, а также отдела маркетинга. Кроме того, был разработан дополнительный компонент по управлению продуктовым каталогом. В системе также реализованы аналитические функции, в частности, создан ряд отчетов, отражающих информацию по потенциальным клиентам, сделкам, процессу продаж и действиям менеджеров. В рамках внедрения Microsoft Dynamics CRM была интегрирована с учетной системой ГК “Маяк”. Соисполнителями по проекту выступили компании Digital Design и “Программные технологии”.

При обучении персонала и подготовке инструкций был использован процессный подход: программа обучения составлялась в соответствии с ролями сотрудников и с учетом бизнес-процессов, положенных в основу CRM-системы. Обучение было проведено для четырех внутренних групп: исполнителей, ответственных исполнителей, маркетологов и руководителей. Были подготовлены инструкции для каждой из групп сотрудников, в соответствии с их задачами, а так же общее описание системы.

В результате проекта руководство ГК “Маяк” получило инструмент для контроля исполнительской дисциплины и финансовых потоков, а менеджеры по продажам — дополнительные возможности для работы с клиентами. На базе проекта в ГК “Маяк” специалисты Digital Design разработали специальное решение для управления продажами в дистрибьюторских компаниях.