В аптечной сети Орби продолжается ведение работ по проекту комплексной автоматизации. К настоящему времени автоматизированы 15 аптек. В качестве платформы используется система "еФарма2". Работы по данному проекту ведет компания «Спарго Технологии».

Проект необычен тем, что Центральный склад сети и основная часть торговых точек продолжают работу в прежней версии системы "еФарма" на базе 1С:Предприятие 7.7. Решение об использовании новой программы в открывающейся аптеке было принято совместно специалистами «Спарго Технологии» и Орби после тщательного изучения особенностей учета товара в этой аптечной сети. В новой аптеке кроме основной программы «еФарма2-Аптека» используются модули «Фальсификаты», «Управление справочниками», «Расчет потребности», а так же программа «ePrica». Это позволяет значительно сократить временные затраты руководителя аптеки на составление заказов поставщикам, проверку имеющегося и поступающего товара на наличие забракованных препаратов. Работники первого стола аптеки оценили удобство работы с АРМ кассира, простоту отслеживания наличия препаратов и дефектуры. В процессе внедрения также были разработаны дополнительные модули для программ «еФарма» и «еФарма2», позволяющие обмениваться электронными документами перемещения товара между аптекой и Центральным складом, а так же модуль приема заявок на поставку товара со склада, сформированных программой «ePrica».

Генеральный директор «Орби» Шангин В.А. так прокомментировал дальнейшие работы по проекту: «Большинство аптек нашей сети автоматизированы ПП «еФарма», так что решение об использовании «еФарма2» - это некий эксперимент. Но, это вопрос времени, потому что в ближайшем будущем мы планируем перевести большинство аптек нашей сети на платформу «еФарма2».