Государственный водный реестр России (ГВР)был введен в действие в 2007 году в качестве преемника существовавшего Государственного водного кадастра (ГВК). На тот момент в Агентстве водных ресурсов отсутствовала система организационного управления процессом ведения государственного водного реестра. Перед организацией стояла задача создать автоматизированную информационную систему Государственного водного реестра с нуля.В результате открытого конкурса руководством Агентство водных ресурсов приняло решение автоматизировать Государственный водный реестр на основе технологий SAP.

Старт проекта состоялся в апреле 2007 года. Уже через девять месяцев, в декабре 2007 года, проект был введен в опытную эксплуатацию, а в 2008 году была реализована стадия промышленной реализации проекта. В результате одновременно была разработана детальная структура ГВР, создана Автоматизированная информационная система Государственный водный реестр (АИС ГВР), обеспечивающая ведение государственного водного реестра на электронных носителях, и наполнена первичными историческими данными (сведения гидрологической изученности поверхностных вод, сведения подсистемы ресурсов и качества поверхностных вод, сведения о лицензиях и договорах водопользования и т.д.).

Теперь в единой информационной системе содержатся все сведения об имеющихся водных объектах, водопользователях и инфраструктуре на водных объектах. Созданная в результате реализации этого проекта, АИС ГВР позволяет получать и анализировать информацию по 160 000 водным объектам, более 7 000 гидротехническим сооружениям, около 300 водохозяйственным системам, нескольким десяткам тысяч водопользователей с более 30 миллиона записями фактического водопользования с 1992 по 2007 год. Кроме того, новая система предоставляет возможность автоматического формирования выписок из ГВР, формирования различных выборок и отчетов аналитического характера как по подтвержденным, так и по неподтвержденным данным для граждан. Работа пользователей в системе, численность которых на данный момент составляет более 200, возможна из любого подразделения Росводресурсов (а также подведомственной организации) на всей территории России.