Завершено внедрение аппаратно-программного комплекса городской безопасности в г. Выборг в рамках государственной программы "Безопасный город". Работы по данному проекту вела компания "Verysell Сервис".

Реализованный в Выборге аппаратно-программный комплекс предназначен для централизованного мониторинга обстановки на улицах и объектах города, повышения оперативности реагирования служб УВД и ГИБДД на происшествия, а также для регистрации и последующего использования видеоинформации для профилактики правонарушений и расследования преступлений. На первом этапе специалистами компании "Verysell Сервис" были реализованы следующие подсистемы:

системы городского видеонаблюдения и интеллектуальной обработки видеопотока;

системы диспетчерской службы ("Милиция 02", Экстренная связь;

интегрированная мультисервисная телекоммуникационная система.

Видеонаблюдением оснащены 23 объекта. При этом видеокамеры обеспечивают качественное изображение и в тёмное время суток. Кроме стационарных видеокамер в системе городского видеонаблюдения используются управляемые поворотные скоростные (купольные) видеокамеры с тридцатикратным оптическим приближением. Камеры видеонаблюдения объединены высокоскоростной гибридной сетью передачи данных. Информация c камер системы видеонаблюдения передается по сети в центр обработки и хранения данных и в 2 центра видеомониторинга. Сеть сконструирована с учетом возможности масштабирования. Центр обработки данных в режиме реального времени обрабатывает информацию, поступающую с камер видеонаблюдения и от других информационных систем, входящих в комплекс. Архив центра обработки данных позволяет сохранять весь объем видеоинформации в течение 14 суток. Информация от всех подсистем, входящих в состав комплекса городской безопасности, поступает в единый городской центр общественной безопасности, в котором оборудованы специализированные рабочие места (видеостены).

Весь проект был реализован за 10 рабочих дней. Также внедрение аналогичных систем идет в нескольких городах северо-западного региона России.