Республика Калмыкия занимает обширную территорию и имеет высокий процент пенсионеров по отношению к общему числу жителей. В результате для Отделения Пенсионного фонда РФ по республике Калмыкия заметную долю составляли командировочные и транспортные расходы. И для их сокращения было решено создать систему видеоконференц-связи. При этом данная система должна была использовать уже имеющуюся корпоративную сеть передачи данных.

В качестве ядра системы ВКС был использован сервер видеоконференцсвязи Polycom MGC+50, групповые абонентские устройства реализованы системой Polycom VSX 7400s, индивидуальные комплекты системой Polycom V700 в Отделении и программным обеспечением PVX для персонального компьютера в районных Управлениях. На сегодняшний день построенная система поддерживает конференцию с числом участников до 16, причем участники могут иметь различные скорости подключения и компрессии трафика. Реализована возможность одновременного проведения нескольких независимых конференций. За счет обеспечения поддержки функции каскадирования видеоабоненты могут включаться в видеоконференции более высокого уровня, проводимые в Южном Федеральном округе и в Москве.

В дальнейших планах по развитию проекта – увеличение пропускной способности каналов и числа абонентских комплектов ВКС Polycom V700, повышение качества связи, проведение работ по повышению отказоустойчивости системы и расширению функциональных возможностей в части касающейся записи проводимых конференций.