Для полноценного выполнения задач возникла необходимость приобретения программного комплекса, который позволил бы формировать электронную базу данных исследуемых микроорганизмов; анализировать информацию, получаемую в процессе генетического анализа патогена; осуществлять анализ, позволяющий установить источник, пути распространения и появление новых вариантов патогена, а также наглядно представлять данные и результаты.

«На сегодняшний день можно выделить лишь двух производителей специализированного программного обеспечения, обладающего мощными инструментами статистического и биоинформационного анализа: Applied Maths (Бельгия) и BioRad (США), – рассказывает Максим Афанасьев, старший научный сотрудник отдела эпидемиологии ИРКУТСКНИПЧИ. – В отличие от компании BioRad, сфера деятельности которой чрезвычайно широка, фирма Applied Maths полностью сконцентрирована на разработке ПО для биомедицинских исследований, что позволило ей добиться выдающихся результатов в данной области. В России подобное ПО используется лишь в нескольких лабораториях, и для Иркутской области является уникальным».

Программный комплекс BioNumerics позволит сотрудникам ИРКУТСКНИПЧИ систематизировать и объединить все имеющиеся данные о возбудителях инфекционных заболеваний, находящихся в коллекции института, и приступить к анализу данных, накопившихся в процессе работ по генотипированию микроорганизмов. Результаты будут иметь большое значение для медицины и биологии, как практическое, так и фундаментальное. С их помощью ученые попытаются не только ответить на ряд важных вопросов, связанных с эволюцией и распространением патогенных микроорганизмов, но и усовершенствовать систему эпидемиологического надзора и профилактики некоторых инфекционных болезней.