В конце января на городской станции Скорой помощи была введена в эксплуатацию система спутникового мониторинга. Она позволяет отслеживать место нахождения, время выезда и прибытия бригад «скорых» к пациентам.

На городской станции Скорой помощи сегодня круглосуточно дежурят 33 машины. 32 из них оснащены системой спутниковой навигации. На экране в диспетчерской в режиме реального времени можно отследить место нахождения «скорых». Кроме того, навигатор позволяет проложить оптимальный маршрут: объехать пробки и прибыть к пациенту в максимально короткие сроки. На станции Скорой помощи в тестовом режиме начала работать система записи и учета звонков, поступающих по номеру «03».

Три месяца назад глава администрации уже посещал станцию. Тогда диспетчерская служба работала полностью в «ручном» режиме. Во время своего повторного визита глава администрации г. Твери Василий Толоко отметил: «Система записи позволяет оперативно вести статистику вызовов, а при необходимости можно еще раз прослушать запись и выяснить точный адрес пациента. Важно также, что эта система помогает разобраться жалобами горожан на некорректное поведение операторов «скорой», принимающих звонки, ведь все записывается. Я считаю, это очень полезное нововведение» - отметил глава администрации.

Внедрение электронной карты пациентов - следующий этап реализации программы по совершенствованию экстренной медицинской помощи. С ее помощью врачи «скорых» смогу просматривать историю болезни прямо в машине, выезжая на вызов.