Постоянно возрастающий объём и высокая срочность задач, связанных с созданием и согласованием договоров долевого участия в строительстве, сформировали у руководства компании «Трансгруз» понимание необходимости автоматизации данного процесса. Конечной целью внедрения автоматизированной системы для руководства компании являлось выведение клиентского сервиса на более высокий уровень.

Выбор «Трансгруз» был сделан в пользу системы управления документами и задачами «ТЕЗИС», разработанной компанией «Хоулмонт Самара». При этом предполагалась доработка существующего функционала под особенности процесса предприятия заказчика.

Специалистами компании «Хоулмонт Самара» был проведён полный комплекс работ по внедрению автоматизированной системы, включающий предварительное обследование, внесение необходимых дополнений в базовый функционал системы «ТЕЗИС», развёртывание решения, обучение пользователей и администратора, а также предоставление консультаций в период опытной эксплуатации. С 1 апреля 2010 года система была введена в промышленную эксплуатацию.