Заинтересованность завода в создании эффективной системы управления проектами объясняется наличием длительных (более года) проектов производства дорогостоящего оборудования. При этом в структуре «ЗиО-Подольск» существует специализированное звено – Управление сводного сетевого планирования (УССП), основными задачами которого и являются планирование и контроль исполнения ведущихся заводом проектов.

В определенный момент используемая в «ЗиО-Подольск» система MS Project перестала справляться с задачей автоматизации управления проектами. В связи с этим было принято решение о приобретении программного продукта Oracle Primavera в объеме 20 лицензий Enterprise Project Portfolio Management. В качестве поставщика решения была выбрана компания IBS Borlas, входящая в IBS и специализирующаяся на создании управленческих систем на основе программных продуктов Oracle. С 2010 года IBS Borlas развивает направление по управлению проектами, портфелями проектов и программами на основе программных решений Oracle Primavera.

В рамках договора с «ЗиО-Подольск» IBS Borlas осуществила поставку лицензий Oracle Primavera и оказала консультационные услуги по базовой настройке системы. Благодаря высокой квалификации специалистов завода в части календарно-сетевого планирования, переход на новый программный продукт не вызвал больших сложностей. Пилотный проект также показал высокую степень готовности специалистов завода «ЗиО-Подольск» к работе с ПО Oracle Primavera. На текущий момент происходит наполнение базы данных Primavera справочниками и проектами «ЗиО-Подольск».

Максим Деревянко, начальник Управления сводного сетевого планирования «ЗиО-Подольск» так подвел итоги проекта: «Основным нововведением для работы нашего предприятия в части планирования проектов стало использование продукта Oracle Primavera Methodology Management. В данном продукте создается и в дальнейшем обновляется база типовых шаблонов стандартных бизнес-процессов. Это позволяет максимально быстро формировать в Primavera Project Management драфт-версию графика работ практически всех возможных типов проектов, выполняемых заводом, что особенно необходимо при разработке технико-коммерческого предложения для участия в конкурсных процедурах. Нужно всего лишь указать тип и количество производимого оборудования, а также дату финиша проекта. Кроме того, функционал Primavera Project Management позволяет быстро и оптимально выравнивать загрузку производственных ресурсов предприятия. Благодаря этому мы имеем возможность оптимально распределить ресурсы предприятия, а также спрогнозировать дефицит (переизбыток) ресурсов в пределах всего горизонта планирования».