В ОГК-2 уже использовали систему электронного документооборота почти 3 года. Несмотря на отдельные преимущества платформы EMC Documentum, некоторые аспекты реализация системы документооборота не устраивали ОГК-2. «Прежде всего, мы были недовольны реализацией интерфейса: пользователю приходилось совершать слишком много действий, чтобы выполнить операцию в системе. Были сложности с оперативностью адаптации настроек системы при изменении бизнес-процессов компании, а настройка механизма безопасности перестала соответствовать обновившимся недавно требованиям. Это сочетание и привело к решению модернизировать систему», – отмечает Глеб Лигачев, руководитель Дирекции службы заказчика ИТ-услуг ОАО «ОГК-2».

Реализовать проект в короткие сроки помогло использование типового решения на платформе EMC Documentum, разработанного «КОРУС Консалтинг», и жесткая организация проектных работ. Типовое решение позволяет максимально быстро развернуть EMC Documentum в требуемой конфигурации: программа умеет обрабатывать любые процессы документооборота, в которые входят этапы создания, согласования, подписания и регистрации документа. Сведение к минимуму «демократии» в проекте позволило четко идти к намеченной цели без типичной ревизии требований и пожеланий по ходу проекта.

В ближайших планах ОГК-2 - развитие системы документооборота, в ходе которого предполагается расширение функционала. Исключительно в системе будут согласовываться договоры, доверенности, предполагается внедрение инструментов для совместной работы над документами, а также создание архивов финансовых документов, проектной документации и документации системы менеджмента качества. Число пользователей системы вырастет до 1200 сотрудников.