Универсальный оператор спутниковой связи «РуСат» предоставил вещателям техническую возможность получения телепрограмм со студийным качеством. Передача телесигнала по волоконно-оптической линии без дополнительных преобразований позволяет обеспечить для конечных пользователей более высокое качество картинки по сравнению с другими способами доставки телесигналов.

В рамках сотрудничества «РуСат» разместил в ЦОДе оборудование компании «Синтерра Медиа». Сигнал из центра формирования медиапотоков «Синтерра Медиа» передается на оборудование в ЦОД «РуСат» со студийным эфирным качеством в форматах стандартной (SD) и высокой (HD) четкости без каких-либо промежуточных преобразований. В центр формирования медиапотоков «Синтерра Медиа» поступают около 200 кабельных и эфирных каналов, благодаря чему новое сотрудничество может позволить вещателям расширить список телеканалов, предлагаемых заказчикам. Наряду с предоставлением высококачественного сигнала «РуСат» организует для вещателей подъем (up-link) сигнала на спутник или его передачу в сети другого заказчика. Совместная работа с «Синтерра Медиа» расширяет возможности «РуСат» по предоставлению услуг операторам спутникового и кабельного телевидения. Напомним, до этого компания предлагала услуги собственного телепорта по приему сигналов одновременно с 35 спутников.

«Этот проект является очередным шагом в развитии нашей компании и дает «РуСат» возможность предоставлять вещателям комплексные услуги по получению студийного сигнала, – комментирует генеральный директор «РуСат» Сергей Алымов. – Теперь вещатели могут получать в точке подъема сигнала на спутник необходимые телеканалы с высоким студийным качеством, что для них максимально удобно. Стоит отметить, что «РуСат» стал одним из первых российских спутниковых операторов, имеющих возможность предоставлять высококачественный студийный сигнал, дополняя таким образом услуги телепорта».