За 2010 год Symantec обнаружила более 286 миллионов новых угроз. Такое огромное количество угроз сопровождалось появлением нескольких новых важных тенденций. Во-первых, в 2010 году наблюдался резкий рост, как частоты, так и изощрённости направленных атак на предприятия. Во-вторых, социальные сети стали использоваться злоумышленниками как платформы для распространения атак. В-третьих, нападающие изменили тактику - они всё чаще стали использовать уязвимости Java для взлома традиционных компьютерных систем. Наконец, замечен резкий рост интереса мошенников к мобильным устройствам.

Количество веб-атак выросло на 93%. Это произошло вследствие появления готовых инструментов для их осуществления. Этому также способствовало широкое использование сервисов коротких URL. 260 000 «человеческих жертв» за одну успешную атаку: таково среднее количество людей, чьи персональные данные оказались в открытом доступе после взлома в 2010 году. Выявлено 14 новых уязвимостей нулевого дня. Именно они сыграли ключевую роль в направленных атаках, таких как Hydraq и Stuxnet. Только Stuxnet использовал четыре различные уязвимости нулевого дня. В 2010 году Symantec задокументировал больше уязвимостей, чем в любой предыдущий отчётный период. Признаком того, что киберпреступники начинают фокусироваться на мобильном пространстве стал рост числа зафиксированных новых уязвимостей мобильных операционных систем со 115 в 2009 до 163 в 2010 году.

В 2010 году был период, когда под контролем Rustock, самого крупного ботнета из наблюдавшихся в 2010 году, находилось более одного миллиона ботов. Другие ботнеты – такие как Grum и Cutwail – отставали ненамного, контролируя многие сотни тысяч ботов каждый. 74% спама относилось к фармацевтической продукции – В 2010 году примерно три четверти всего спама представляли собой рекламу фармацевтических препаратов. $15 за 10 000 ботов. Проводя мониторинг рекламных объявлений теневого рынка в 2010 году, Symantec обнаружил, что 10 000 ботов продавались всего за 15 долл. США. Обычно боты используются для спам-рассылок и распространения ложного ПО, однако в последнее время их все чаще применяют для DDOS-атак.

В 2010 году цены на реквизиты кредитных карт на подпольных форумах варьировались в широком диапазоне. Факторами, диктовавшими цену, были редкость карты и скидки при оптовой покупке.